张家口| 新沂| 长丰| 土默特右旗| 东兴| 沐川| 河北| 马山| 永兴| 珲春| 乳源| 南充| 六枝| 汝州| 海盐| 剑阁| 常宁| 普定| 长丰| 双城| 惠山| 和田| 铁山| 砚山| 南涧| 宜昌| 大邑| 龙泉| 平江| 寿县| 潼关| 托里| 峡江| 比如| 晋州| 雷波| 曲沃| 临安| 鄂州| 盐田| 沐川| 克什克腾旗| 青冈| 班玛| 城阳| 清远| 辰溪| 李沧| 通海| 长汀| 沁源| 铁岭县| 孟村| 民丰| 任县| 涠洲岛| 苗栗| 平鲁| 凭祥| 灌云| 麟游| 监利| 安阳| 天镇| 江津| 阳新| 九江县| 南昌市| 兰考| 当涂| 万山| 分宜| 马祖| 下陆| 北戴河| 乳源| 延庆| 郸城| 荆门| 鲁甸| 青冈| 牟平| 惠水| 丹棱| 西峰| 汝阳| 开鲁| 广元| 伊通| 清流| 安远| 鹿邑| 紫阳| 饶河| 湟中| 攀枝花| 红原| 安义| 慈溪| 广饶| 崂山| 潞西| 洛宁| 宁河| 开封县| 忻城| 魏县| 绍兴市| 云溪| 三亚| 广昌| 博野| 无为| 金塔| 西林| 高台| 平果| 东平| 罗城| 托里| 伊吾| 房县| 清涧| 武隆| 永泰| 扶风| 繁昌| 朝阳县| 乐亭| 灵台| 海阳| 定南| 肥西| 崇阳| 兴城| 平谷| 广水| 汪清| 陆河| 安康| 石阡| 怀来| 金口河| 东西湖| 昌宁| 龙井| 安达| 桓台| 芜湖市| 衡东| 开封市| 安达| 富源| 贡觉| 阿勒泰| 宁波| 六安| 岚皋| 福鼎| 东丽| 安新| 尉犁| 乌审旗| 泽州| 乐安| 东兴| 铜川| 红安| 咸丰| 漠河| 右玉| 汉中| 龙岗| 深泽| 乐清| 赞皇| 濠江| 黄梅| 贵港| 江口| 江津| 金山屯| 淅川| 绵竹| 金湾| 福安| 漳平| 索县| 临西| 桂林| 镇雄| 松江| 海口| 玉山| 开封市| 丰顺| 平定| 鲅鱼圈| 特克斯| 南通| 石屏| 章丘| 布拖| 涪陵| 广安| 即墨| 九龙坡| 塔什库尔干| 勐海| 隆安| 乐亭| 丰县| 伊宁县| 北川| 石林| 科尔沁左翼中旗| 玉屏| 陆河| 昭平| 禄丰| 伊川| 宁国| 泽普| 灵丘| 汶上| 扬州| 古浪| 太白| 竹溪| 鸡东| 蛟河| 青冈| 湾里| 乌拉特前旗| 松江| 绥阳| 双城| 岚县| 大宁| 修水| 麻江| 辽宁| 禹州| 龙湾| 肇源| 久治| 松滋| 遵化| 榆中| 惠阳| 桐柏| 南郑| 肃南| 通辽| 阳新| 沾益| 峨眉山| 烈山| 弓长岭| 喀喇沁旗| 名山| 格尔木| 花都| 阿坝| 鹿邑| 黄陂| 岱岳| 文登| 河北| 望奎| 井研| 五台| 凤冈| 隆子| 土默特左旗| 通江| 八公山| 平陆| 巫山| 彰武| 阿荣旗| 郏县| 洪洞| 和顺| 崇信| 丹阳| 永靖| 邵阳县| 武汉| 麻山| 阜康| 亚东| 庆元| 增城| 沁县| 北碚| 连城| 无锡| 承德市| 神池| 张家口| 南昌县| 八一镇| 罗甸| 潞城| 米泉| 浦东新区| 宣化县| 德化| 富锦| 大理| 谢通门| 白玉| 天祝| 莘县| 建昌| 仪陇| 麻栗坡| 临漳| 东方| 神农顶| 睢宁| 成县| 零陵| 吴中| 高明| 全椒| 湛江| 乐山| 普兰| 韶山| 陕西| 邵阳县| 右玉| 扬中| 新巴尔虎左旗| 静海| 高港| 丰南| 岳阳市| 元谋| 满洲里| 河曲| 忻州| 潜江| 崇州| 九江市| 大埔| 深州| 阿图什| 平阴| 台南市| 德令哈| 彭泽| 祁县| 宿州| 威信| 泰州| 祁东| 南京| 木兰| 罗江| 建瓯| 贡山| 鱼台| 寿阳| 洪泽| 桐柏| 夷陵| 长岭| 台北县| 四平| 河北| 新龙| 江源| 铁力| 广宁| 南山| 陕县| 扬州| 高淳| 呼图壁| 石家庄| 赤城| 丰宁| 澄迈| 正阳| 常德| 永修| 山阴| 单县| 名山| 鹤庆| 周至| 沭阳| 浮梁| 博鳌| 戚墅堰| 菏泽| 图们| 库尔勒| 岫岩| 合山| 青县| 白河| 淮安| 平塘| 石棉| 潍坊| 扬中| 永和| 昌邑| 梓潼| 德州| 巴东| 石龙| 三原| 灵武| 嘉荫| 哈尔滨| 横县| 鞍山| 文昌| 江达| 西固| 德兴| 武乡| 巩义| 乳山| 当雄| 金塔| 南阳| 正宁| 贵定| 辽源| 屏山| 麻江| 乌兰| 兴隆| 武川| 隆林| 漯河| 将乐| 大安| 兴义| 马边| 金川| 府谷| 乌马河| 黔西| 长沙| 迁安| 志丹| 黄龙| 太康| 永春| 来凤| 三亚| 安平| 阜阳| 洛阳| 修水| 自贡| 峨山| 关岭| 封开| 弓长岭| 环江| 恩施| 丹寨| 香河| 双鸭山| 清河门| 滑县| 秭归| 上虞| 福鼎| 宁南| 镇原| 嘉黎| 陕县| 波密| 龙山| 威海| 武清| 本溪满族自治县| 淄博| 皋兰| 合川| 蕉岭| 江孜| 杭锦旗| 理塘| 菏泽| 滴道| 漾濞| 商城| 景东| 陈巴尔虎旗| 富川| 文山| 如皋| 黑水| 云林| 礼泉| 酉阳| 固安| 喜德| 东海| 囊谦| 云林| 古县| 隆昌| 同心| 新巴尔虎左旗| 玛纳斯| 武清| 邹平| 孝感| 滁州| 秀山| 宜黄| 武夷山| 宣恩| 莱州| 滨海| 美姑| 永济|

金利镇:

2018-08-16 08:53 来源:长江网

  金利镇:

  1分钟后,奥斯卡挑传禁区,武磊顺势一脚凌空抽射稍稍偏出,险些破门。北京时间3月7日晚,2018赛季亚冠联赛小组赛第三轮,上海上港坐镇主场2-2战平蔚山现代。

球队成立之日,成都足协主席辜建明提出了3年冲甲,5年冲超的目标。此外,里皮的一句话让众国脚们脸红,他认为郑智保持好状态的话,跟其他国脚对比中有明显的优势。

  这次六球失利,也是创造了中国男足在主场的最大输球比分,而面对这样的结果,主帅里皮也是很无奈,意料不到中国足球跟欧洲顶级球队的差距竟然那么大。长期在德国踢球的邵佳一,在场上十分的严谨。

  梅西是为足球而生的绿茵精灵,技术出神入化,射门眼花缭乱,尤其是对马竞这样的神技不吹不行相信在恒大球迷中有有很多人也是铁杆的梅吹。虽然在采访中,里皮并未点名批名某一名球员,也并未说出更严厉的批评,但是很明显,在这比赛中态度出现问题的某些球员,这次彻底惹怒了这位意大利老人,他们不仅让中国队蒙羞,更是让这位不远万里来帮助中国足球复兴的功勋教练蒙羞。

三年前,丰田阳平还曾和中超传过绯闻,如今看来,中超队幸好没买他。

  不管他是真没压力还是假没压力,在球队0比2落后的时候他确实也只是皱着眉头而已,并没有忧心忡忡的样子。

  成都兴城俱乐部的建立,为众多成都籍职业球员提供了一个为家乡球队效力的机会,同时也为优秀足球苗子提供了一个职业化上升通道。他们反而坚信自己一定会取得胜利,相信下半场惹不起的恒大一定会回来。

  现在来到积分榜前端了。

  谈到球队备战情况的时候,赵城桓首先表示:明天比赛对济州联队是一场很重要的比赛,因为之前没有取得好的结果,所以这场比赛肯定要全力争取更好的成绩,给济州的球迷带来一场精彩的比赛。如若广州恒大在第四轮及第五轮被对手逼入窘境的话,那么他们末轮对阵大阪樱花的比赛,就极有可能是一场决定生死的比赛。

  对于一方来说,这是最重要的。

  无论如何,我们还是希望博阿基耶的转会能尽快敲定,以便他能早日为苏宁登场摧城拔寨。

  贝尔表示:我曾跟随皇马来中国踢过比赛,我很喜欢中国这个国家,这里有许多景色非常美丽的地方,球迷也很热情。而下半场,虽然济州联试图进行反扑,但亚冠经验老道的恒大成功以最小的代价守住了这场2比0的完胜。

  

  金利镇:

 
责编:
广东
“中国网事·感动2017”网络感动人物评选一季度启动
这些用药误区你犯了吗?
来源: 南方日报    时间: 2018-08-16 11:32

  近日,国家食品药品监督管理总局发布2016年《国家药品不良反应监测年度报告》,报告显示,去年全国药品不良反应监测网络收到143万份报告,较2015年增长了2.3%,平均每天有近4000例药品不良反应报告。其中,14岁以下儿童患者的报告占9.9%,与2015年持平;65岁以上老年患者的报告占23.5%,较2015年升高2个百分点。按怀疑药品类别统计,化学药仍超过八成。总局提醒,抗感染药、中西药复方制剂、解热镇痛抗炎药等药物的严重不良反应较多,在使用方面仍有多种误区,需要引起公众注意。

  ◆◇误区一 抗菌药随便用?氟喹诺酮类可能致残

  抗感染药系指具有杀灭或抑制各种病原微生物作用的药品,包括抗生素、合成抗菌素、抗真菌药、抗病毒药、抗分支杆菌药等。2016年全国药品不良反应监测网络共收到抗感染药物的不良反应报告51.8万例,其中严重报告3.3万例,占6.5%。也就是说,去年药品不良反应报告中,近四成都跟抗感染药物有关。

  监测数据显示,2016年抗感染药物的药品不良反应报告数量排名前3位的是头孢菌素类、喹诺酮类、大环内酯类,排名前3位的品种为左氧氟沙星、阿奇霉素、头孢曲松。严重报告中排名前3位的是头孢菌素类、喹诺酮类、抗结核病药,与2015年相比,抗结核病药超过青霉素类上升至第3名,排名前3位的品种左氧氟沙星、头孢曲松、头孢哌酮舒巴坦。

  总局特别指出,抗感染药物中,喹诺酮类的不良反应报告一直仅次于头孢菌素类药品,其中,安全性一直备受关注的氟喹诺酮类药品,严重不良反应较多。

  据介绍,我国上市的通过口服和注射给药的氟喹诺酮类药品有诺氟沙星、培氟沙星、氧氟沙星、左氧氟沙星、莫西沙星、环丙沙星、洛美沙星、氟罗沙星、依诺沙星、司帕沙星、克林沙星、加替沙星、芦氟沙星、托氟沙星、司氟沙星、吉米沙星。

  氟喹诺酮类药品抗菌谱广,尤其对需氧的革兰氏阴性菌有较强的杀灭作用,对金黄色葡萄球菌等革兰氏阳性菌也有较好的抗菌活性,某些品种对结核分枝杆菌、支原体、依原体及厌氧菌也有作用。适用于敏感病原体所致的呼吸道感染、泌尿生殖系统感染、胃肠道感染以及关节、软组织感染等。

  但氟喹诺酮类类药物的严重不良反应也较多。总局指出,通过口服和注射给药的氟喹诺酮类药物可发生肌腱炎、肌腱病变、重症肌无力恶化、周围神经病变、严重心律失常、超敏反应、肝脏毒性、中枢神经系统病变、血糖紊乱、光敏感性/光毒性等严重不良反应。有些严重不良反应可导致残疾,如氟喹诺酮类药品引起的周围神经病变可能是不可逆转的,在使用氟喹诺酮药物治疗后很快就会发生,通常在几天之内,在一些患者中,尽管已经停用氟喹诺酮,症状却可以持续超过一年。如果患者出现周围神经病变的症状,如疼痛、灼烧感、刺痛感、麻木感和(或)+虚弱,或其他感觉方面的改变如轻触感、疼痛感、温度感觉、位置感觉和震动感觉等,应停用氟喹诺酮,替换为其他的非氟喹诺酮类的抗菌药物。除非继续使用氟喹诺酮治疗的效益大于风险。

  总局提醒临床医生给患者处方氟喹诺酮类药品时应权衡利弊,严格掌握适应症,尽量减少用药的风险。患者在使用氟喹诺酮类药品时应仔细阅读产品说明书,关注此类药品的警告、不良反应、注意事项等安全性信息,如果用药过程中出现严重不良反应,应立即停药,并尽快就医。

  ◆◇误区二:中西医结合?中西药复方制剂风险大

  2016年全国药品不良反应监测网络共收到中西药复方制剂的药品不良反应报告1.3万例,虽然总体占比不算高,但其中新的、严重报告病例超过三成,也引起了总局的关注。而从监测数据显示,中西药复方制剂的严重药品不良反应报告中,65岁及以上患者的构成比高于其在整体药品不良反报告中的构成比,提示老年人尤其要注意中西药复方制剂的用药风险。

  总局指出,中西药复方制剂成分复杂,除中药外尚含有一种或多种化药成分,如解热镇痛药(对乙酰氨基酚、水杨酸、吲哚美辛等)、镇咳/祛痰/平喘药(止咳酮、盐酸依普拉酮、氯化铵、盐酸溴己新、盐酸氯喘等)、抗感染药(盐酸左旋咪唑、盐酸小檗碱、呋喃西林、呋喃唑酮、磺胺甲氧嘧啶等)、降糖/降压药(格列本脲、盐酸可乐定等)、抗过敏药(马来酸氯苯那敏、盐酸去氯羟嗪等)、维生素(维生素A、B1、B2、B6、C、D2等)、氨基酸(赖氨酸、亮氨酸、苏氨酸等)、局麻药(盐酸布比卡因、盐酸普鲁卡因等)等。

  部分中西药复方制剂在临床较为常用,当与其他含有相同成分或功效类似的药品联合使用时,由于剂量或效应的叠加,有可能导致药物过量或毒性协同作用的发生。监测数据显示,与单独用药比较,中西药复方制剂合并用药涉及胃肠系统的严重药品不良反应构成占了1/5,远高于前者的13%。

  如何安全使用中西药复方制剂?总局提醒,一要注意中西药组分的安全性:如珍菊降压片含氢氯噻嗪,长期使用可能导致低钾血症;新复方大青叶片含异戊巴比妥,长期使用可能出现药物依赖。二是避免药物过量:中西药复方制剂与其他含有相同成分或功效类似的药品联合使用,易造成某些组方成分的超剂量使用或引起毒性协同作用。使用时应考虑相同成分或功效类似组分的剂量或效应的叠加,以避免药物过量或毒性协同作用的发生。三是减少药物相互作用:用药时应注意中西药复方制剂各组分与其它药品之间的相互作用,必要时应调整药物剂量或更换其他药物,以减少或控制因药物相互作用引发的安全风险。

  广东省第二人民医院药学部副主任、主任药师梅清华也提醒,中西药复方制剂近些年频频被警示,患者要引起重视。类似感冒清、新复方大青叶片的中西药复方制剂,主要用于感冒发烧等治疗,均含有非甾体抗炎药物对乙酰氨基酚,合并使用其他类似的药物,可导致肝功能异常,或消化道出血风险大幅增加。日常生活中市民使用该类药物时,要注意功能类似的复方制剂原则上只吃1种,不要盲目合用。多种药物合用时,最好咨询专业药师。

  ◆◇误区三:发烧快用退烧药?退热针剂不可盲目用

  解热镇痛抗炎药又称非甾体抗炎药(NSAIDs),是一类具有解热、镇痛、抗炎(无菌性炎症)、抗风湿作用的药品。2016年全国药品不良反应监测网络共收到解热镇痛抗炎药(含解热镇痛抗炎药的单方和复方制剂)的不良反应报告6万多例,涉及苯胺类、丙酸类、灭酸类、水杨酸类、烯醇酸类(昔康类)、选择性COX-2抑制药、吡唑酮类、吲哚类等9大类药品,其中包括很大比例的复方制剂,如氨咖黄敏片、复方氨林巴比妥注射液、复方金刚烷胺胶囊等。

  数据显示,解热镇痛抗炎药不良反应的突出特点是胃肠损害,占比高达44.8%,较数据库总体胃肠损害高出19.4个百分点。尤其是长期或较大剂量应用,可能导致胃肠溃疡、穿孔和出血,其中尤以阿司匹林引起的胃肠道出血病例居多,应引起关注。

  总局指出,退热药只是对症治疗,发热时使用退热药,可以使体温降低或恢复至正常水平。从另一角度讲,发热并非坏事,它是机体的一种防御反应。发热时机体的吞噬细胞功能加强,白细胞增加,抗体生成增多,这些都有利于杀灭细菌与病毒。所以,成人感冒发热,如非高热(38.5℃以上),一般不主张用退热药;儿童发热应及时就诊,在医师或药师的指导下使用退热药。一些用于退热的解热镇痛药,尤其是注射剂(退热针剂),可能引起严重过敏反应,如重症皮疹、过敏性休克等,因此不要因为追求退热效果和速度,而盲目使用退热针剂。

  抗感冒药大多是由几种成分组成的复方制剂,常见的成分有对乙酰氨基酚、阿司匹林、双氯芬酸、布洛芬、氯苯那敏、苯海拉明、咖啡因等。这些药物本身都可能引起不良反应,如皮疹、嗜睡、胃肠道反应等;极少数患者还可能发生严重不良反应,如使用对乙酰氨基酚可能引起严重肝脏损害、大疱性皮疹等,使用感冒通(特别是儿童)出现血尿。此外,抗感冒药多是复方制剂,使用时要避免含相同成分的不同药品联合使用,这种使用会加大抗感冒药的安全风险。

  胃肠道出血是解热镇痛抗炎药较常见的严重不良反应。以阿司匹林为例,该药可以影响血小板的功能,使血液不易凝固,引起出血。临床有以下因素的患者使用阿司匹林应慎重:既往有消化性溃疡史、出血性疾病、严重肝病、老年患者、长期或较大剂量用药、联合使用抗凝药(如法华令、氯吡格雷)等。餐后使用可减少阿司匹林对胃肠道的刺激,必要时可遵医嘱联合应用质子泵抑制剂(抗酸药)或胃粘膜保护剂,减少消化道出血的发生。患者如果出现胃不适、柏油样便、牙龈出血、鼻腔出血等症状,应及时就诊。(记者 严慧芳 实习生 刘映彤)

(责任编辑:冯倩敏)
010070260010000000000000011111571120910543
双龙围 东九楼 亢村镇 蔬果市场 浙江萧山区河上镇
甘涧峪 矿医院 三岩龙 鄢家河中学 大虎沟街道
百度